Ленточный фундамент и свайно-винтовой фундамент: преимущества и аналоги

Ленточный фундамент – одно из самых распространенных решений, применяемых в строительстве загородного дома. При этом основу составляет конструкция из арматуры, которая заливается качественным бетоном. Главное условие создания такого фундамента – хорошие несущие свойства грунта, на котором производится строительство.

Преимущества ленточного фундамента

+ невысокая стоимость материалов и работы;

+ при желании в любой момент времени можно создать подвал;

+ хорошее распределение нагрузки;

+ универсальность – подходит как для кирпичных построек, так и для бетонных.

Не менее актуально строительство, в основе которого лежит свайно-винтовой фундамент. Чаще всего речь идет о винтовых или буронабивных конструкциях, однако использовать их для возведения серьезных построек не рекомендуется. Связано это с отсутствием достаточных несущих свойств. Проще говоря – чем сложнее и массивнее будет здание, тем больше вероятность проседания конструкции.

Преимущества свайно-винтового фундамента

+ установка конструкции происходит быстро и при любых погодных условиях;

+ возможна работа на участках со значительными перепадами высот;

+ экономия на проведении земельных работ.

Таким образом, планируя строительство на загородном участке полноценного жилого здания, рекомендуется отдавать предпочтение ленточному фундаменту. Он обойдется дороже, однако надежность его неоспорима. Если же необходимо быстрое и минимальное по затратам возведение постройки на участке с явными перепадами высот, то сваи – лучшее решение. Компания “Свой дом” предоставляет своим клиентам полный спектр услуг, включая создание проектов, расчет материалов и возведение построек любой сложности.